Экотуризм: Все, что вам нужно знать

Термин «экотуризм» слишком часто используется в наши дни, когда люди утверждают, что они «экотуристы», когда они на самом деле не понимают принципов экотуризма. Что ж, я намерен это изменить!

Сегодня я научу вас тому, что вам нужно знать об экотуризме. Я расскажу о том, что такое экотуризм, об определениях экотуризма, о том, почему он важен, об истории экотуризма и принципах экотуризма. Я также приведу краткую историю возникновения этой концепции. Ближе к концу этой статьи я обсуждаю преимущества и недостатки экотуризма (это очень важно — не закрывайте страницу, пока не дойдете до этой части!). Наконец, мы рассмотрим некоторые известные примеры экотуризма во всем мире.

Готовы ли вы узнать больше об экотуризме?  Например про экотуризм во Владимире. Продолжайте прокручивать страницу и к концу этой статьи вы узнаете все необходимое об экотуризме…

Разница между устойчивым туризмом и экотуризмом

Прежде чем мы начнем обсуждать концепцию экотуризма, я хотел бы прояснить общее неправильное определение разницы между устойчивым туризмом и экотуризмом. Устойчивый туризм и экотуризм-ЭТО НЕ ОДНО и ТО ЖЕ. Это две разные концепции с разными основополагающими принципами.

Проект экотуризма по определению не должен быть устойчивым. А устойчивый туризм не обязательно должен быть связан с окружающей средой (помните — есть ТРИ столпа устойчивого туризма. Тогда вам обязательно стоит взглянуть на мою статью об устойчивом туризме).

Вот в чем главная разница:

  • Экотуризм сосредоточен преимущественно вокруг понятия окружающей среды.
  • Устойчивый туризм фокусируется на практическом долголетии туризма.

На самом деле экотуризм часто (хотя, к сожалению, не всегда-подробнее об этом позже) является примером устойчивого туризма.

Хорошо, теперь все ясно? Устойчивый туризм и экотуризм-ЭТО НЕ ОДНО и ТО ЖЕ.

Ладно, я рад, что мы с этим разобрались, а теперь давайте перейдем к статье … так что же такое экотуризм?

Что такое экотуризм? Простое объяснение

Вы наткнулись на эту статью, потому что хотите узнать больше об экотуризме, не так ли? Итак, давайте начнем с простого объяснения…

Проще говоря, экотуризм-это ответственное путешествие в природные зоны, которое сохраняет окружающую среду и улучшает благосостояние местных жителей.

Как правило, любой проект экотуризма имеет три измерения:

  • Он основан вокруг природы
  • Предоставляется экологическое образование
  • Он устойчиво управляется

Конечно, существует много расхождений в том, как именно должен выглядеть экотуризм и как им следует управлять. Каждый проект уникален и работает по-своему.

Однако, как общее эмпирическое правило, мы можем предположить, что если проект обозначен как предприятие экотуризма, он будет включать природу, обеспечивать образование об этой природе и работать устойчиво.

Определения экотуризма

Как и в случае большинства видов туризма, существует множество определений, которые были разработаны как в академическом сообществе, так и различными заинтересованными сторонами туризма для определения понятия экотуризма.

Первое официальное определение экотуризма разработан Себальос-Lascuráin в 1987 году. Он определяет экотуризм как; ‘путешествие в нетронутые или незагрязненных природных территорий с конкретной целью учебы, восхищаясь и наслаждаясь пейзажами и ее дикие растения и животные, а также любых существующих культурных проявлениях (прошлое и настоящее) нашли в этих областях’.

С этого времени концепция несколько изменилась, и в 1993 году Уайт предположил, что экотуризм является подсектором устойчивого туризма, определив его как «этическое наложение» традиционного природного туризма.

Тикелл (1994) просто резюмировал экотуризм как «путешествие, чтобы насладиться удивительным разнообразием естественной жизни и человеческой культуры в мире, не причиняя вреда ни тому, ни другому».

И Международное общество экотуризма говорится, что ‘во всем мире, экотуризм было воспринято как панацея: способ фонда охраны природы и научных исследований, защиты хрупкой и нетронутых экосистем в интересах сельских общин, содействие развитию в бедных странах, повышению экологической и культурной восприимчивости, воспитанию экологического сознания и общественного сознания в туристической отрасли, рестораны и воспитывать разборчивых туристов, и, как утверждают некоторые, построить мир во всем мире.’

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
FORA-CLUB.RU
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

девять + тринадцать =

Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]